51ª Sessão Ordinária 06/06/2019

51ª Sessão Ordinária
3ª Sessão Legislativa Ordinária
XVII Legislatura
Quinta-feira, 06/06/2019 14:00 / 14:15

Agenda de Sessão Plenária
Câmara Municipal de Porto Alegre

51ª Sessão Ordinária
3ª Sessão Legislativa Ordinária
XVII Legislatura
Quinta-feira, 06/06/2019 14:00 / 14:15

VERIFICAÇÃO DE QUÓRUM
PROPOSIÇÕES APRESENTADAS À MESA
VOTAÇÃO DAS ATAS (disponíveis nas Pastas Públicas do Correio Eletrônico)
27ª SESSÃO ORDINÁRIA; 28ª SESSÃO ORDINÁRIA; 29ª SESSÃO ORDINÁRIA; 30ª SESSÃO ORDINÁRIA.

TRIBUNA POPULAR - Art. 100 da LOM - (10 minutos)
Entidade: Instituto Tulipa.
Assunto: projeto de empreendedorismo feminino “O amor que queremos”.
Oradora: senhora Milena Demaman, presidente.

COMUNICAÇÕES (Art. 180, § 3º, do Regimento da CMPA)
(12 oradores/05 minutos/com apartes)

GRUPO 1
1. Adeli Sell (PT)
2. André Carús (MDB)
3. Cassiá Carpes (PP)
4. Cassio Trogildo (PTB)
5. Karen Santos (PSOL)
6. João Bosco Vaz (PDT)

Transcurso dos 105 anos da Escola Estadual de Ensino Fundamental Souza Lobo, nos termos do Req. nº 046/19, de autoria da Mesa Diretora – Proc. nº 0198/19.

Inscrições
1. ___________________________________
2. ___________________________________
3. ___________________________________
4. ___________________________________
5. ___________________________________
6. ___________________________________

GRANDE EXPEDIENTE
(15 minutos/com aparte)

ORADORES DE HOJE:
Mônica Leal (PP)
Nelcir Tessaro (DEM)

AVISOS:
- dia 10-06, a Tribuna Popular será ocupada pela Associação Brasileira de Alzheimer – Regional do Rio Grande do Sul, ocasião em que o senhor Rafael Furtado, diretor jurídico, falará sobre a campanha de arrecadação de fraldas;
- dia 10-06, período de Comunicações destinado a assinalar o transcurso dos 15 anos da ONG Bicho de Rua, nos termos do Req. nº 058/19, de autoria da Verª Lourdes Sprenger – Proc. nº 0229/19.
- Oradores dia 10-06:
GRANDE EXPEDIENTE
Paulinho Motorista (PSB)
Paulo Brum (PTB)
COMUNICAÇÕES
GRUPO 2
1. Aldacir Oliboni (PT)
2. Dr. Goulart (PTB)
3. João Carlos Nedel (PP)
4. Lourdes Sprenger (MDB)
5. Márcio Bins Ely (PDT)
6. Prof. Alex Fraga (PSOL)

Atas

Não foram encontradas atas para essa sessão.

Notas Taquigráficas

Anais

DataTítuloSimNãoAbstençõesResultado
06/06/20192ª CHAMADA12231abertura dos trabalhosVer detalhes